[E-DailyKIM HYUNG-HWAN 记者] 数据显示,去年在全国公寓中,“Nine One 汉南”的每户月均管理费最高。
位于首尔龙山区的“Nine One 汉南”。(图片来源:eDaily 数据库)
14日,隶属于国会国土交通委员会的“国民力量”党议员郑东万,对韩国房地产院提交的《2026年全国公寓现状及排名》等资料进行分析后发现,首尔龙山区的“Nine One 汉南”每户月均管理费为170万1847韩元,位居全国之首。
首尔江南区“艾帕克三成洞”以月均122万6292韩元紧随其后,排在后面的依次是:△龙山区汉南The Hill(119万1321韩元)△江南区Academy Suite(102万2924韩元)△江南区东方帕拉贡(98万947韩元) △阳川区木洞特拉帕利斯(81万9372韩元)△龙山区莱米安切利图斯(76万9848韩元)△永登浦区首尔公寓(74万5663韩元)△城东区特里马泽(69万5689韩元)等依次排在后面。
在管理费排名前8的住宅中,有5处位于江南3区和龙山区,这表明高端公寓的管理费相对较高。管理费负担加重的原因被归结为运营了大量高端社区设施、安保及管理人员等。以“Nine One 汉南”为例,该社区主要由大户型组成,且配备了高端社区设施和严格的安保系统,这似乎是管理费居高不下的原因。
若观察非首都圈地区,釜山海云台区的“海云台京东翡翠”以每户月均管理费91万8389韩元位居首位。 在京畿道,水原市权善区的“希尔斯泰特水原露台(43万6749韩元)”管理费最高;在世宗市,加翁村8期;在大田,中兴S-Class Pradium的管理费分别为29万4107韩元和25万739韩元,在各自地区内位居首位。
本次数据综合了全国1万5684个公寓小区、约998万户家庭的现状,每户月均管理费包含取暖费、电费、水费等各项使用费。不过,由于本次统计是以每户平均金额为基准计算的,因此可能会因各小区户型面积、供暖方式及公共设施规模等因素而存在差异。
郑议员强调,需要采取透明公开的方式,而不是“黑箱式”的管理费收取方式。郑议员表示:“为了让国民能够轻松查阅和比较居住地区及各公寓的管理费水平,应更加透明地提供相关信息。”
14日,隶属于国会国土交通委员会的“国民力量”党议员郑东万,对韩国房地产院提交的《2026年全国公寓现状及排名》等资料进行分析后发现,首尔龙山区的“Nine One 汉南”每户月均管理费为170万1847韩元,位居全国之首。
首尔江南区“艾帕克三成洞”以月均122万6292韩元紧随其后,排在后面的依次是:△龙山区汉南The Hill(119万1321韩元)△江南区Academy Suite(102万2924韩元)△江南区东方帕拉贡(98万947韩元) △阳川区木洞特拉帕利斯(81万9372韩元)△龙山区莱米安切利图斯(76万9848韩元)△永登浦区首尔公寓(74万5663韩元)△城东区特里马泽(69万5689韩元)等依次排在后面。
在管理费排名前8的住宅中,有5处位于江南3区和龙山区,这表明高端公寓的管理费相对较高。管理费负担加重的原因被归结为运营了大量高端社区设施、安保及管理人员等。以“Nine One 汉南”为例,该社区主要由大户型组成,且配备了高端社区设施和严格的安保系统,这似乎是管理费居高不下的原因。
若观察非首都圈地区,釜山海云台区的“海云台京东翡翠”以每户月均管理费91万8389韩元位居首位。 在京畿道,水原市权善区的“希尔斯泰特水原露台(43万6749韩元)”管理费最高;在世宗市,加翁村8期;在大田,中兴S-Class Pradium的管理费分别为29万4107韩元和25万739韩元,在各自地区内位居首位。
本次数据综合了全国1万5684个公寓小区、约998万户家庭的现状,每户月均管理费包含取暖费、电费、水费等各项使用费。不过,由于本次统计是以每户平均金额为基准计算的,因此可能会因各小区户型面积、供暖方式及公共设施规模等因素而存在差异。
郑议员强调,需要采取透明公开的方式,而不是“黑箱式”的管理费收取方式。郑议员表示:“为了让国民能够轻松查阅和比较居住地区及各公寓的管理费水平,应更加透明地提供相关信息。”