[E-DailyHam Ji-Hyun 记者] 有分析指出,住房申购市场正出现“按面积划分的两极分化”现象,购房需求不再集中在“标准户型”,而是涌向小户型及部分大户型。 分析指出,随着首都圈公寓售价在过去一年内飙升20%以上,购房负担日益加重,实际购房需求者正大规模转向准入门槛相对较低的小户型(专有面积60平方米以下);与此同时,具备稀缺性和高端属性的部分大户型(超过85平方米)则吸引了资金雄厚的需求者,这种现象正日益加剧。

上月28日,首尔的公寓群一览无余。(照片=《E-Daily》方仁权记者)
14日,友利银行房地产研究实验室利用韩国房地产院“申请之家”的数据,对2025年(1~9月)和2026年(1~9月)首都圈(首尔·京畿道·仁川)公寓按面积类型划分的每3.3平方米分售价格及申请受理现状进行分析的结果显示,首都圈整体平均分售价格从每3.3平方米2171万韩元上涨至2654万韩元,涨幅达22.2%。
在首尔公寓申购市场,受售价上涨影响,2026年申购账户大量涌向专有面积60㎡以下的小户型公寓。在首尔总计14万5736份申购申请中,79.8%(即11万6305份)集中在专有面积60㎡以下的房源上。
售价上涨被视为主要原因。60~85㎡以下住宅的售价从2025年的每3.3㎡4648万韩元上涨至2026年的5761万韩元,涨幅达23.9%。 另一方面,60㎡及以下小户型的售价从每3.3㎡5839万韩元微降至5818万韩元,跌幅为-0.4%,呈现出基本持平的态势,其性价比优势因此相对凸显。在每3.3㎡售价方面,60㎡户型的价格高于60~85㎡户型。 不过,从购房者的角度来看,60㎡户型的实际总购房价反而更低。
作为传统热门户型的“国民户型”(专有面积60~85㎡),其申请占比从2025年的35.5%(9万8088户)骤降至2026年的11.5%(1万6799户),降幅达23.9个百分点。 相比之下,60㎡及以下小户型的申请占比则从60.6%(16万7686户)上升至79.8%(11万6305户),增幅达19.2个百分点。这意味着首尔全市每10份申请中,就有8份集中于小户型,呈现出明显的集中现象。
与首尔相比,房价水平较低的京畿道也呈现出类似的态势。京畿道60㎡以下住宅的售价从每3.3㎡2121万韩元上涨至2559万韩元,涨幅达20.6%;但或许是因为在总售价中其准入门槛相对较低,该类住宅的申请占比从21.0%上升至33.6%,增幅达12.6个百分点。 另一方面,专有面积60~85㎡的占比则从74.3%降至56.6%,下降了17.6个百分点。
在首尔专用面积超过85㎡的大型户型中,尽管售价上涨,但认购需求反而增加,这一特殊现象也引起了关注。 首尔专用面积超过85㎡的房源,每3.3㎡售价从3987万韩元飙升至6946万韩元,涨幅达74.2%,但申请数量却从1万785户增至1万2632户。申请占比从3.9%上升至8.7%。
在仁川,尽管85平方米以上房源的售价从每3.3平方米1774万韩元上涨至3340万韩元,涨幅达88.3%,但大户型申请数量仍从2422份增至1万1810份,增长了约4.9倍。 大户型在仁川整体申请中所占比例也从14.6%升至28.6%,提高了14.0个百分点。
分析认为,主要原因在于:首尔等核心地区因重建、再开发等整备项目供应量庞大,导致大户型供应稀缺;加之仁川地标性住宅小区的豪华溢价,以及抽签制比例扩大带来的潜在购房需求资金涌入。
研究室主任咸永镇解释道:“基准利率上调、建筑材料及工程费用上涨等因素导致预售价格攀升,这对公寓申请者的户型选择产生了显著影响。”他进一步指出:“随着总预售价格负担加重,实际购房需求者正放弃申请‘国家标准面积’的房源,转而申请60平方米以下的小户型,或在贷款监管背景下逐步缩小申请面积范围。” 此外,他还补充道:“需要考虑到平面设计技术的发展提高了小型公寓的空间利用率,以及家庭结构分化导致1-2人家庭增加等因素,这些都对小型户型申购比例的上升产生了影响。”
此外,他表示:“尽管售价较高,但位于核心地段且市场增值预期较高,或因地段稀缺性而备受瞩目的大户型,仍突破了售价阻力,保持了较高的竞争率,这也是一个显著特点。”他还指出:“今年首都圈购房市场中,随着售价上涨速度的加快,购房者的资金筹措能力已成为首要课题。 实际购房者倾向于性价比高的中小户型 ,高净值人群则青睐稀缺性高的大户型,这种公寓购房申请两极分化的趋势预计在短期内仍将持续”,他说道。
“性价比”中小户型还是“稀缺性”大户型……购房申请为何集中于非“标准户型”?

在首尔公寓申购市场,受售价上涨影响,2026年申购账户大量涌向专有面积60㎡以下的小户型公寓。在首尔总计14万5736份申购申请中,79.8%(即11万6305份)集中在专有面积60㎡以下的房源上。
售价上涨被视为主要原因。60~85㎡以下住宅的售价从2025年的每3.3㎡4648万韩元上涨至2026年的5761万韩元,涨幅达23.9%。 另一方面,60㎡及以下小户型的售价从每3.3㎡5839万韩元微降至5818万韩元,跌幅为-0.4%,呈现出基本持平的态势,其性价比优势因此相对凸显。在每3.3㎡售价方面,60㎡户型的价格高于60~85㎡户型。 不过,从购房者的角度来看,60㎡户型的实际总购房价反而更低。
作为传统热门户型的“国民户型”(专有面积60~85㎡),其申请占比从2025年的35.5%(9万8088户)骤降至2026年的11.5%(1万6799户),降幅达23.9个百分点。 相比之下,60㎡及以下小户型的申请占比则从60.6%(16万7686户)上升至79.8%(11万6305户),增幅达19.2个百分点。这意味着首尔全市每10份申请中,就有8份集中于小户型,呈现出明显的集中现象。
与首尔相比,房价水平较低的京畿道也呈现出类似的态势。京畿道60㎡以下住宅的售价从每3.3㎡2121万韩元上涨至2559万韩元,涨幅达20.6%;但或许是因为在总售价中其准入门槛相对较低,该类住宅的申请占比从21.0%上升至33.6%,增幅达12.6个百分点。 另一方面,专有面积60~85㎡的占比则从74.3%降至56.6%,下降了17.6个百分点。
在首尔专用面积超过85㎡的大型户型中,尽管售价上涨,但认购需求反而增加,这一特殊现象也引起了关注。 首尔专用面积超过85㎡的房源,每3.3㎡售价从3987万韩元飙升至6946万韩元,涨幅达74.2%,但申请数量却从1万785户增至1万2632户。申请占比从3.9%上升至8.7%。
在仁川,尽管85平方米以上房源的售价从每3.3平方米1774万韩元上涨至3340万韩元,涨幅达88.3%,但大户型申请数量仍从2422份增至1万1810份,增长了约4.9倍。 大户型在仁川整体申请中所占比例也从14.6%升至28.6%,提高了14.0个百分点。
分析认为,主要原因在于:首尔等核心地区因重建、再开发等整备项目供应量庞大,导致大户型供应稀缺;加之仁川地标性住宅小区的豪华溢价,以及抽签制比例扩大带来的潜在购房需求资金涌入。
研究室主任咸永镇解释道:“基准利率上调、建筑材料及工程费用上涨等因素导致预售价格攀升,这对公寓申请者的户型选择产生了显著影响。”他进一步指出:“随着总预售价格负担加重,实际购房需求者正放弃申请‘国家标准面积’的房源,转而申请60平方米以下的小户型,或在贷款监管背景下逐步缩小申请面积范围。” 此外,他还补充道:“需要考虑到平面设计技术的发展提高了小型公寓的空间利用率,以及家庭结构分化导致1-2人家庭增加等因素,这些都对小型户型申购比例的上升产生了影响。”
此外,他表示:“尽管售价较高,但位于核心地段且市场增值预期较高,或因地段稀缺性而备受瞩目的大户型,仍突破了售价阻力,保持了较高的竞争率,这也是一个显著特点。”他还指出:“今年首都圈购房市场中,随着售价上涨速度的加快,购房者的资金筹措能力已成为首要课题。 实际购房者倾向于性价比高的